Minggu, 25 Januari 2015

contoh RPP Fiqih



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah        : MTs ......................................
Mata Pelajaran          : Fiqih
Kelas/Semester           : VII/1
Alokasi Waktu           : 2×40 menit (1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Melaksanakan tatacara shalat fardhu dan sujud sahwi


B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan tatacara shalat lima waktu
2.2 Menghafalkan bacaan shalat lima waktu

Indikator
Ø Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat.
Ø Siswa mampu menjelaskan syarat-syarat shalat.
Ø Siswa mampu menjelaskan rukun shalat
Ø Siswa mampu menjelaskan sunnah shalat.
Ø Siswa mampu menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat.
Ø Siswa mampu menghafalkan bacaan shalat.

C. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan rukun shalat
Ø  Siswa dapat menjelaskan sunnah shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat.
Ø  Siswa dapat menghafalkan bacaan shalat.

v  Karakter siswa yang diharapkan:
Ø  Religius, jujur, mandiri, tanggung jawab.

D.     Materi Pembelajaran
Ø  Shalat fardhu

E.     Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Kerja kelompok.
Ø  Diskusi.

F.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Ø  Memberikan salam.
Ø  Menyapa dan mengabsensi siswa.
Ø  Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi:
Ø  Memberikan pertanyaan pelajaran yang lalu dan materi shalat fardhu.
Motivasi:
Ø  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat fardhu.
Kegiatan inti
Ø  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat fardhu.
Ø  Guru menjelaskan pengertian shalat fardhu.
Ø  Guru menjelaskan syarat, rukun dan sunnah shalat fardhu, serta hal-hal yang membatalkan shalat.
Ø  Siswa mencermati penjelasan guru sambil mencatat yang dianggap penting.
Kegiatan akhir
Ø  Tanya jawab tentang materi shalat fardhu dan tentang tatacaranya.
Ø  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat fardhu dan tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.

G.    Sumber Pembelajaran
Ø  Buku Paket
Ø  LKS
H.     Penilaian
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
Indikator pencapaian
Teknik
Bentuk Penilaian
Contoh instrument
Ø  Religius, jujur, mandiri, tanggung jawab.
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan rukun shalat
Ø  Siswa dapat menjelaskan sunnah shalat.
Ø  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat.
Ø  Siswa dapat menghafalkan bacaan shalat.

Tes tulis
















Menghafal
Uraian
















Hafalan
Ø  Jelaskan pengertian shalat!
Ø  Jelaskan syarat-syarat shalat!
Ø  Sebutkan rukun shalat!

Ø  Sebutkan sunnah shalat!

Ø  Sebutkan hal-hal yang membatalkan shalat!

Ø  Hafalkan niat shalat shubuh!


Mengetahui                                                                                   Pacitan,    Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran Fiqih



(.............................)                                                                      (................................)

0 komentar:

Posting Komentar

Anak Pacitan Pintar © 2008 Template by:
SkinCorner